- --- - -:- -

Главная » 2017 » Март » 26 » Sloboda on tour-2017: как харьковчане "АРПИ давили" (осторожно - лонгрид!)
Sloboda on tour-2017: как харьковчане "АРПИ давили" (осторожно - лонгрид!)
16:46

Наша долгожданная поездка на уже второй для «Слободы» Всеукраинский финал АФЛУ состоялась, и это не может не радовать. На самом деле этим двум (для нас, увы, двум, а не трем) дням предшествовало очень много усилий, так что сам факт выезда – уже большая победа. В спортивном плане осталась какая-то недосказанность – можно оценить поездку на «четверочку». В неспортивном – а он, наверное, для аматоров важнее – всё прошло отлично!

«Слобода»: Томилин, Завадский – Тузко, Усык, Арефьев, Багликов, Зурдунов, Пильгуй, Каслин, Тимченко, Туровский, Кононов, Комиссаров. Тренер: Леусенко. Президент: Авксентьев. И, конечно же, лучшие в мире фаны - Фат, Игорь и Макс.

«Слобода» - «Ювико» (Днепр) 0:2

Странная и, по большому счету, ненужная игра. С одной стороны, это поражение почему-то останется и в таблице, и в истории, и в памяти. С другой – оно было предопределено. Леус запретил показывать стандарты и играть комбинации – забить без этого было тяжело. К слову, с «Ювико» так отыграли все – те же «АРПИ» - с большой ротацией, без серьезной заряженности на победу. Думаю, если бы хозяева не выступали «вне конкурса», то 9 очков они бы не набрали. Мы очень здорово начали и создали несколько моментов, однако пропущенный гол полностью перевернул игру. Во втором тайме была равная игра, но свои моменты мы не реализовали, а в концовке дальний удар с рикошетом дезориентировал Зяву – 0:2.

«Слобода» - «Новая полиция» (Кропивницкий) 4:2

Решающий матч, от которого зависело продолжение турнирной борьбы. Этот факт явно давил на игроков, и игра получилась более нервной. Хотя началось все прекрасно – в первой же атаке дальним ударом Макс Туровский открыл счет нашим забитым голам. Имели несколько возможностей, чтобы развить успех – особенно запомнился шанс Усыка – но в итоге соперник перехватил инициативу и обложил нас аутами. Постоянно шли однотипные прострел в дальнюю, и уж слишком часто они проходили. Один из таких моментов привел к голу – 1:1. Благо почти сразу Усык снова вывел вперед, а в концовке тайма Валера рукой докинул до чужой штрафной, где Слава Кононов затылком перекинул мяч через вышедшего вратаря – 3:1. Во втором тайме «Полиция» почти сразу пошла в пять полевых и делала это, надо сказать, неплохо. У нас был ряд возможностей наказать Кировоград, но получилось наоборот – 3:2. При этом счете отличную смену выдал Дима Каслин – сначала заблокировал удар и спас ворота, а через 30 секунд попал в пустые со своей половины – 4:2. Соперник потерял веру в камбэк, и «Слобода» без проблем довела матч до победы.

«Слобода» - «АРПИ» (Донецк-Запорожье) 3:3

Волею судьбы, еще в маршрутке на Днепр бог пьяного веселья Дионис вложил в уста Зяве слоган «Дави АРПИ!». Заряд удачно лег на незамысловатую фанатскую мелодию, ушел в массы и сопровождал нас всю поездку. Потихоньку он даже превратился в нашу локальную задачу-минимум – достойно сыграть против такой титулованной и именитой команды. Мотивация «давить АРПИ» немного контрастировала с турнирной стратегией выхода в 1-ю лигу, где в рамках утешительного плей-офф для 4-х худших вторых и 4-х лучших третьих мест у нас было больше шансов на медали, но об этом позже… С первых минут давить начали как раз соперники, однако наши контратаки и стандарты были не менее опасными. В тот момент, когда «Слобода» нагнетала обстановку у ворот «АРПИ» и Макс даже пробил в штангу, именно в этот момент мы пропустили с контры… Очень нелогично. А под занавес тайма пропустили еще раз – прошел заброс в край, и соперник с острого угла отправил мяч в ворота вышедшего Валеры – 0:2. Казалось бы, можно настраиваться на 1-ю лигу и проводить ротацию. Но Леус рассудил иначе, хотя Зява свой шанс получил и сменил Валеру в воротах. Очень важный гол, который вернул нас в игру, забил Туровский – прошел «стандарт», и Макс эффектно слету забил традиционный «гол Вадика». Однако почти сразу пропустили третий – Багликов попытался сыграть со столбом на опережение, но соперник смог позиционно переиграть его, а затем и Зяву – 1:3. Когда пошла последняя минута, уже вполне можно было прикидывать, на кого ж мы там выходим в 1-й лиге… Но плох тот слобожанин, что не хочет «давить АРПИ». Игра с пятым полевым и заходом в центр застала соперников врасплох: сначала Вадик замкнул дальнюю и сократил разрыв в счете, а за 7 секунд до конца подправил мяч после удара Тузко – 3:3! То, как Вадик катился животом по полу, заслуживает отдельной GIF-ки. Но так или иначе, «Слобода» спасла матч с титулованным «АРПИ»: пусть медали за это не дают, но это один из самых выдающихся наших камбэков в истории клуба.

«Слобода» - «Надія» (Хорів) 2:3

Когда в 17:20 по завершению матча с «АРПИ» нам сообщили, что мы вышли в «вышку», и играть нам теперь в 18:00 на другом конце города с «Надией» - это был шок. Три новости в одной, и если «вышка» - это новость, скорее, положительная (пусть шансов на медали меньше, но быть в ТОП-8 аматорских команд Украины – это дорогого стоит), то вот четвертьфинал через 40 минут чёрт знает где… Хорошо, что на четвертьфинал не надо было ехать в Днепродзержинск, например. Соперники же свой матч 3-го тура отыграли давно, успели восстановиться и настроиться на четвертьфинал. Я понимаю, что никакого заговора против «Слободы» тут нет – есть ошибка, допущенная при составлении расписания, где в матрицах безликих 1D, 2C итп случился грубый промах. Конечно, должен был быть зазор в пару часов между 3-м туром и плей-офф, чтобы случившаяся ситуация была принципиально невозможной. Что касается игры, то начали очень здорово. Да – против фаворитов, да – против бывших профессионалов, но именно «Слобода» усилиями Славы Кононова открыла счет. Потом был шикарный момент у Вадика, но он пробил во вратаря. Где-то в середине тайма случился провал – сначала дальний удар, который не видел Валера, прошил Усыка – 1:1. А через минуту прошел еще один дальний удар-пас, который замкнул кто-то из соперников – 1:2. «Надия» почувствовала уверенность – хотя и до этого играла 1м номером – и пыталась добить. «Слобода» встала после нокдауна и пыталась сравнять. В дебюте второго тайма получилось – соперники пошли прессинговать, Вадик выдал вертикальный пас на Усыка, и Андрей переиграл вратаря – 2:2. Очень жаль, что не смогли засушить игру и удержать счет – почти сразу подарили глупый гол соперникам после ошибки Макса. Это явно была та усталость и секундная потеря концентрации, которая иногда случается, когда ты час играешь против бывших профессионалов, потом  полчаса едешь на такси, и потом опять час играешь с бывшими профессионалами. До конца матча возникали моменты и там, и там, но сил отыграться не хватило – не помогла и игра «в пять». Обидное поражение 2:3 от очень сильной команды. Нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в полуфинал и медали. Вдвойне обидно, что сетка вышла настолько неравномерной, что в полуфинале в итоге оказались команды послабее нас. Для победы над превосходящей в классе «Надієй» нужно было чуть-чуть везения, которого не было. Но это всё лирика. Проиграли, как оказалось будущим чемпионам, но это было очень достойно и конкурентоспособно.

Послесловие

Теперь об общем впечатлении.

Во-первых, очень здорово, что АФЛУ у нас есть, а мы есть у него. Надеюсь, что это взаимно, ведь о том, что региональная франшиза переходит к «Универу», уже довелось читать как о свершившемся факте. Это классный фестиваль футзала, который позволяет переключиться и забыть обо всех своих житейских проблемах. Мы подарили себе очень классные эмоции и воспоминания, ведь Финал АФЛУ для аматоров – это как поездка на чемпионат мира для национальных сборных. А в такой хорошей компании – это вдвойне приятно. В общем, уик-энд получился отличным!

Во-вторых, может быть, по счетам это не так явно, но в этом году мы из разряда аутсайдеров финала перешли в категорию «выше среднего». Я горжусь, что сейчас у нас есть самый сильный состав в истории клуба, а все его старожилы, все мои друзья, играют за «Слободу-2» на «Виртах» и «Универе». Это примерно та модель, которую я и хотел выстроить. И я уверен, что выехавший состав обыграл бы и «Свиспан», и «ИВТ», и Хмельницкий, хотя это, конечно, субъективно, и они могут быть уверены в обратном. Нам не повезло с жеребьевкой и сеткой, но главный вывод – «Слобода» может играть на равных и быть конкурентоспособной со всеми аматорскими (а, может, и не только – пропасти в уровне между аматорами и 1-й лигой нет) командами. И я рад, что своей игрой вы заставляете меня то ли в шутку, то ли всерьез, думать о «первой Слободе» на «Универе» или заявке на кубок, или 2-й лиге, или поездке на «Summer Fest» летом в Одессу итп итд. Это приятные размышления, приятные хлопоты…

В-третьих, мы ведь по-прежнему уникальная команда, где подавляющее большинство игроков самостоятельно оплатило себе поездку. Вы – огромные молодцы, которые показывают, что такое настоящий ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ футзал. Не полупрофессиональный, не денежный, а любительский, когда клуб объединен любовью – к футзалу и к коллективу, а не премиям. Попасть в ТОП-8 – это серьезная вершина, а если еще и вспомнить, что больше 1000 команд вышли на старт в региональных отборах, который мы прошли… Сопоставьте наш «бюджет» (насколько корректно о нем говорить) и, например, бюджет «Хлеба»… А остановились на одном этапе. А сколько еще толстосумов вылетело раньше… На данный момент – и тут особой тайны нет – я с 1.09.16 (начало этого сезона 16/17) потратил своих денег около 1 тысячи $ (взносы, форма, «докидывания»). Сюда входит и «разница», которая увы иногда возникает во «второй» команде (хотя для меня важно, чтобы «вторая» полностью вышла в ноль). Все остальное – все основные расходы – вы закрываете сами, за что я очень благодарен, потому как скромный преподаватель ВУЗа, даже если речь о политологии и возможностях заработка на политическом рынке, не может тянуть это самостоятельно. Моя задача – создавать для нас возможности: будь то АФЛУ или что-то иное. И мне очень приятно, что у нас команда не только сильных футболистов, но и успешных в своей профессиональной деятельности людей, которые могут себе позволить финансово от футбола не зависеть. Здорово, что у нас получается!

Чтобы отзыв о турнире не был таким комплиментарно-сладким, внесу чуточку конструктивной критики и предложений на будущее.

1) Баг с расписанием.. Ситуация, заложником которой мы стали в ¼ - это абсурд, и такого быть не должно.

2) 2-я лига для аутсайдеров групп. То, что было в Житомире – и чего не было в Днепре. Понятно, надо экономить, зал – это деньги, но почему бы и нет? Мне кажется, моделируя формат турнира, надо рассуждать именно с позиции слабых команд. У сильных и так есть кубок, есть 2-я лига – они по-хорошему разбалованы, а вот слабых надо «цеплять» для общего прогресса АФЛУ.

3) Матч представителей. Ну это уж совсем субъективно, но я бы его оставил. Всего час зала и удовольствие для организаторов команд – зачем было убирать? Развивая тему… На «Универе» и на МЛ – отличные церемонии награждения в клубах, где собираются все команды-призеры. Учитывая, что а) все команды вечером в пятницу смотрели футбол, отдыхали и развлекались  б) главная цель АФЛУ – общение => почему бы на вечер пятницы заранее не забронировать клуб/ большой паб. Каждой команде – свой большой стол, на сцене какой-то ведущий, продумать какую-то интересную программу, на большом экране ролики-презентации команд. Вот тебе и неформальное общение…

Но-но-но. Несмотря на эти где-то замечания, а где-то капризы-мечты, АФЛУ – это безумно крутой проект, и здорово, что уже два года мы оказываемся его активными участниками. Да – не победителями, но уже и не случайными гостями. Очень хочу верить, что это еще не конец, и «Слобода» в финалах АФЛУ еще сыграет. И уж на третий раз без медалей мы не вернемся!